Главная Районная Дума Мероприятия Публичные слушания Порядок учета предложений (изменений и дополнений) в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район

Порядок учета предложений (изменений и дополнений) в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район

Утвержден

решением Котельничской районной Думы

Кировской области

от 14 сентября 2005 г. N 363

 

ПОРЯДОК

УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ (ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ) В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"КОТЕЛЬНИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН"

(в ред. решений Котельничской районной Думы Кировской области от 26.04.2017 N 79, от 25.10.2017 N 128)

 

I. Общие положения

Устав муниципального образования "Котельничский район" (далее - Устав) основывается на Конституции Российской Федерации, Уставе Кировской области, федеральном и областном законодательстве, является основным правовым актом, закрепляющим правовые основы развития экономических и социальных отношений, прав и свобод человека и гражданина, организацию эффективного управления на территории муниципального образования "Котельничский муниципальный район" (далее - муниципальное образование), с учетом исторических и иных местных традиций, исходя из интересов населения.

Устав определяет границы, правовые основы организации и осуществления местного самоуправления, участие населения в его осуществлении, вопросы местного значения, структуру местного самоуправления и его экономическую и финансовую основы, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального образования.

Положения настоящего Устава обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, расположенными и проживающими на территории муниципального образования.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, принимаемые в муниципальном образовании, не должны противоречить настоящему Уставу и подлежат обязательном исполнению на всей его территории.

 

II. Принятие Устава муниципального образования "Котельничский район", решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав муниципального образования "Котельничский район"

1. Инициатива по внесению на рассмотрение районной Думы Котельничского муниципального района проекта устава, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав может исходить от главы района, от депутатов районной Думы, численностью не менее одной трети от установленного числа, или от населения непосредственно.

2. Проект устава, проект решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав подлежат официальному опубликованию в районной газете или на официальном сайте органов местного самоуправления Котельничского муниципального района в сети интернет, а также официальному обнародованию путем размещения на информационных стендах органов местного самоуправления Котельничского района не позднее чем за 30 дней до его рассмотрения с одновременным опубликованием установленного районной Думой порядка учета предложений по проекту указанного устава (решения), а также порядка участия граждан в его обсуждении.

(в ред. решений Котельничской районной Думы Кировской области от 26.04.2017 N 79, от 25.10.2017 N 128)

3. По проекту устава и по проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав в порядке, предусмотренном настоящим Уставом, проводятся публичные (или депутатские) слушания.

4. Решение районной Думы о принятии Устава и решение о внесении изменений и (или) дополнений в него принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов районной Думы.

5. Устав, решение о внесении в Устав изменений и (или) дополнений подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

6. Устав, решение о внесении в Устав изменений и (или) дополнений подлежат опубликованию в районной газете или на официальном сайте органов местного самоуправления Котельничского муниципального района в сети интернет в течение 30 дней после государственной регистрации в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

(в ред. решений Котельничской районной Думы Кировской области от 26.04.2017 N 79, от 25.10.2017 N 128)

 

III. Порядок учета предложений по проекту устава муниципального образования "Котельничский муниципальный район". Участие граждан в обсуждении проекта устава

1. Предложения по проекту устава подаются в орган, инициирующий проект устава, проект изменений и дополнений в Устав (в организационный отдел администрации района или аппарат районной Думы), в течение месяца со дня опубликования проекта Устава в письменной форме.

(часть 1 в ред. решения Котельничской районной Думы Кировской области от 26.04.2017 N 79)

2. Предложения, поданные гражданами, общественными объединениями, партиями, регистрируются в журнале регистрации предложений по проекту устава.

3. Зарегистрированные предложения передаются в постоянную депутатскую комиссию по мандатам, регламенту, вопросам местного самоуправления, законности и правопорядку.

(часть 3 в ред. решения Котельничской районной Думы Кировской области от 25.10.2017 N 128)

4. Граждане, организации и партии, подавшие предложения к проекту устава, вправе присутствовать при обсуждении своих предложений на заседаниях депутатских комиссий, рабочей группы, депутатских или публичных слушаниях, заседании районной Думы.

5. Предложения по проекту устава обсуждаются на заседании районной Думы. Принятыми предложениями считаются те, которые набрали при голосовании не менее 2/3 голосов от установленной численности депутатов районной Думы.

6. Граждане района вправе принимать участие в обсуждении проекта устава на любом этапе его подготовки, участвовать в работе комиссий, присутствовать на слушаниях (публичных, депутатских) по обсуждению проекта устава и при его принятии.

 

IV. Вступление в силу Устава муниципального образования "Котельничский район", решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав муниципального образования "Котельничский район"

Устав, решение о внесении в Устав изменений и (или) дополнений вступают в силу после их официального опубликования.

______________

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!