Главная Юбилейное СП ГО и ЧС Правила безопасного поведения на воде

Правила безопасного поведения на воде

Запомните самые простые правила безопасного поведения на воде:

- не нырять в незнакомых местах;

- не заплывать за буйки;

- не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

- не плавать на надувных матрасах или камерах;

- не купаться в нетрезвом виде.

Нарушение этих правил является главной причиной гибели людей на воде. Статистика показывает, что 70% взрослых тонут в состоянии опьянения. Другая главная причина гибели на воде – самоуверенность вначале, а потом страх. Кроме того, отмечают и такой факт: тонут в основном те, кто умеет плавать, потому что увеличение степени свободы ведет к увеличению степени опасности.

Любовь детей к катанию на самодельных плотах, надувных матрацах и камерах также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрацы и камеры может легко унести ветром далеко от берега. При катании на лодке нельзя раскачивать ее, вставать, меняться местами, перегибаться через борт.

Недопустимы также игры с удержанием «противника» под водой - он может захлебнуться.

Научить плавать своего ребенка - обязанность, такая же, как научить переходить улицу! Уверенно держаться на воде можно научиться за 5 - 7 дней. И это первый шаг к безопасности.

От несчастных случаев спасают знания и самообладание:

· Например, у пловца сводит ногу. Это бывает очень часто. Надо на несколько секунд погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец.

· При судорогах тоже не теряйте самообладания, а старайтесь удержаться на поверхности воды и громко зовите на помощь.

· Попав в сильное течение, плывите по нему, стараясь приблизиться к берегу.

· Попав в водоворот, наберите в легкие как можно больше воздуха, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

Если запутались в тине,- ложитесь на спину и выплывайте в ту сторону, откуда приплыли.

Одновременно с умением плавать необходимо научиться и отдыхать в воде. Первый способ - лежа на спине - спокойно расправить руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, легкими движениями рук и ног помогая себе удержаться в горизонтальном положении. Второй способ - сгруппировавшись «поплавком» - вздохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать их к телу, сдерживая выдох медленно выдыхать в воду, а затем - опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок». Отдохнув, надо опять плыть к берегу.

Не теряйте энергию на страх, успокаивайте себя мыслью, что бояться поздно - надо действовать. Разумеется, все эти советы нужны, если вы вообще умеете плавать.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

· Прежде всего, дать себе секунду на размышление. Нет ли рядом спасательных средств? Ими может быть все, что увеличит плавучесть человека (спасательный круг, лодка и т.д.).

· Если вы добрались до тонущего вплавь, надо максимально учитывать течение воды, ветер, расстояние до берега. Приближаясь, старайтесь успокоить и ободрить выбившегося из сил пловца.

· Если это удалось, и он может контролировать свои действия, пловец должен держаться за плечи спасателя. Если нет - обращаться с ним надо жестко и бесцеремонно, чтобы спасти его и сохранить свою жизнь.

Техника безопасности при спасении утопающего:

Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классически - за волосы), транспортировать к берегу.

В случае если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.

Если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни.

Вытащив на берег, очистите нос и рот потерпевшего от тины и песка.

Затем положите пострадавшего животом на свое колено и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Далее следует уложить пострадавшего на спину и начать искусственное дыхание.

Если у потерпевшего не бьется сердце, его надо сочетать с прямым массажем сердца.

Итак, основное правило поведения на воде - не оказываться в экстремальной ситуации, но если оказались, применяйте обязательное условие спасения – действуйте, не теряя самообладания.

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!