Главная Нормативно-правовые акты О комиссии по опеке и попечительству администрации Котельничского района

О комиссии по опеке и попечительству администрации Котельничского района

АДМИНИСТРАЦИЯ КОТЕЛЬНИЧСКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

30.12.2011

691

 

г.Котельнич

 

 

О комиссии по опеке и попечительству

администрации Котельничского района

 

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних, граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами и совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, проживающих на территории Котельничского района, для своевременного рассмотрения и урегулирования возникающих вопросов в ходе исполнения полномочий по опеке и попечительству, администрация Котельничского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать комиссию по опеке и попечительству администрации Котельничского района и утвердить ее состав. Прилагается.

2. Утвердить Положение о комиссии по опеке и попечительству администрации Котельничского района. Прилагается.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам Басманову Е.В.

 

 

Глава администрации Котельничского района

 

 

С.Г. Черемискин

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Котельничского района

от_________________№_____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О комиссии по опеке и попечительству

администрации Котельничского района

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение определяет задачи и функции, порядок образования и работы комиссии по опеке и попечительству в отношении  несовершеннолетних, граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами и совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, проживающих на территории Котельничского района.

1.2. Комиссия по опеке и попечительству (далее – комиссия) создана в целях координации деятельности органов опеки и попечительства, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и иных органов и организаций, участвующих в решении вопросов  по опеке и попечительству, а также для обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан и совершеннолетних дееспособных граждан, которые  по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

В состав комиссии  включаются специалист органа опеки и попечительства, представители учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, и иных органов участвующих в осуществлении деятельности  по опеке и попечительству.

1.2. Комиссия является коллегиальным органом, образуется для выработки согласованного решения по наиболее сложным вопросам в сфере опеки и попечительства.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации,  Семейным кодексами Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Законом Кировской области от 02.11.2007 № 183-ЗО "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Кировской области" и иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

1.3. Основные понятия, применяемые в настоящем положении:

опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста 14 лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрате от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;

недееспособный гражданин - гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации;

не полностью дееспособный гражданин – несовершеннолетний гражданин (за исключением лиц, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения ими совершеннолетия в случаях, установленных статьями 21 и 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) или гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

2. Задачи комиссии

 

2.1. Организация работы по выявлению лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве.

2.2. Принятие мер по установлению опеки и попечительства, помещению граждан в соответствии с законом в лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения.

2.3. Защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой и попечительством.

2.4. Защита имущественных и личных неимущественных прав и интересов несовершеннолетних и совершеннолетних лиц, находящихся под опекой или попечительством.

2.5.   Иные задачи по опеке и попечительству в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

3. Полномочия комиссии

 

3.1. Комиссия рассматривает спорные дела о назначении опекуна (попечителя), а также об освобождении или отстранении опекуна (попечителя) от выполнения возложенных на него обязанностей.

3.2. Комиссия рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства и принимает по ним необходимые меры.

3.3. Комиссия осуществляет контроль над деятельностью опекунов (попечителей).

3.4. Комиссия рассматривает поступившие в администрацию Котельничского района заявления опекунов (попечителей), в том числе лечебных учреждений, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, по поводу:

3.4.1. Назначения управляющего над имуществом граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

3.4.2. Совершения других сделок, влекущих за собой уменьшение имущества подопечного.

3.5. Принимает решение о помещении недееспособных лиц в психоневрологическое учреждение.

3.6. Приглашает на свои заседания в случае необходимости опекунов или попечителей или других заинтересованных лиц.

 

4. Организация деятельности комиссии

 

4.1. Комиссия создается администрацией района, ее состав утверждается постановлением администрации района.

4.2. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь, члены комиссии.

4.3. Председатель комиссии:

4.3.1. Распределяет обязанности между членами комиссии и организует ее работу;

4.3.2. Проводит заседания, подписывает протоколы заседания комиссии и иные документы, касающиеся деятельности комиссии;

4.4. Заместитель председателя комиссии замещает председателя комиссии в его отсутствие.

4.5. Секретарь комиссии:

4.5.1. Готовит заседание комиссии, оповещает всех членов комиссии о дате и месте предстоящего заседания не позднее, чем за 3 дня до его проведения, ведет протокол заседания комиссии и подписывает его, осуществляет хранение документов комиссии.

4.5. Заседания комиссии проводятся по фактам возникновения сложных, спорных ситуаций.

4.6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов от числа членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

4.7. Решение комиссии оформляется  протоколом заседания, который подписывается председателем и секретарем. В протоколе должно быть отражено: наименование комиссии, дата и место проведения заседания, номер протокола, число членов комиссии и список присутствующих на заседании, повестка дня. В протокол заносят краткое содержание рассматриваемых вопросов, принятое по ним решение, особое мнение членов комиссии по конкретным вопросам.

4.8. Решение комиссии является обязательным для исполнения, контроль  за реализацией решения возложить на главного специалиста по опеке и попечительству администрации Котельничского района.

__________

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Котельничского района

от_________________№____

 

 

СОСТАВ

комиссии по опеке и попечительству

администрации Котельничского района

 

БАСМАНОВА

Елена Владимировна

-

заместитель главы администрации района по  социальным вопросам, председатель комиссии

ВЕТОШКИНА

Тамара Дмитриевна

-

главный специалист, юрисконсульт администрации района, заместитель председателя комиссии

ЗАЙЦЕВА

Лариса Фридриховна

-

главный специалист по опеке и попечительству администрации района, секретарь комиссии

 

Члены комиссии

 

 

ЕЛЬКИНА

Ольга Васильевна

-

врач психиатр Кировского областного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница» (по согласованию)

МЫШКИНА

Ирина Михайловна

 

СОЛОМИНА

Алевтина Ефимовна

 

 

 

-

 

 

-

 

 

 

 

главный специалист районного управления образования (по согласованию)

 

заведующая психолого-педагогического отделения семье и детям Кировского областного государственного автономного учреждения социального обслуживания Котельничский комплексный центр социального обслуживания населения (по согласованию)

ЮФЕРЕВА

Лариса Ивановна

-

ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района

 

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!