Главная Прокуратура разъясняет Информация для работодателей и работников

Информация для работодателей и работников

Какая ответственность предусмотрена в случае отказа в приеме на работу гражданина предпенсионного возраста?

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста (ст. 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Совершение указанных действий повлечет привлечение к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательных работ на срок до 360 часов.

Согласно примечанию к вышеуказанной статье, под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Какие меры принимаются в целях стимулирования работодателей в сфере содействия занятости населения?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 398 для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей введены меры господдержки в рамках субсидирования найма в том случае, если они примут на работу безработных граждан.

Данные меры направлены на стимулирование занятости отдельных категорий граждан, а именно лиц в возрасте до 30 лет. В их числе: выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, лица, имеющие несовершеннолетних детей, освобожденные из мест лишения свободы, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, лица, которые не являются занятыми более 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву или даты выдачи документа об образовании (квалификации).

Первый платёж работодатель сможет получить по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного гражданина.

Получению господдержки предшествует обращение работодателя в центр занятости с заявлением и перечнем списка свободных рабочих мест для осуществления отбора подходящих работников из числа безработных граждан.

Затем работодателю необходимо направить заявление в Фонд социального страхования, осуществляющий непосредственное распределение и выплату субсидий.

Какие права имеет работник при увольнении в связи с сокращением численности или штата?

Порядок увольнения работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации регламентирован ст.ст. 81, 82, 178–180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников, лицам, должность которых предполагается к сокращению, не менее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий выдается уведомление о предстоящем сокращении.

В случае, если на предприятии имеется первичная профсоюзная организация, в соответствии со ст. 82 ТК РФ в указанный срок работодатель обязан уведомить ее о принятом решении о сокращении работников организации и возможном расторжении трудовых договоров.

Наряду с этим, согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель обязан письменно уведомить органы занятости о предстоящем сокращении не позднее, чем за два месяца до фактического увольнения работников, а работодатель – индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий.

При этом при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работнику должна быть предложена другая имеющаяся работа, как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

В последний рабочий день, помимо заработной платы, работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также работник имеет право на сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо представить работодателю соответствующее заявление не позднее пятнадцати рабочих дней по окончании второго месяца с момента увольнения. Срок осуществления указанных выплат составляет не более пятнадцати календарных дней со дня обращения.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Вместе с тем в соответствии со ст. 261 ТК РФ не могут быть уволены при сокращении штата беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (ребенка до 14 лет).

Помощник межрайонного прокурора                                            Харченко Н.А.

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!