Главная Прокуратура разъясняет Рассрочка за коммунальные услуги и социальная поддержка работающих инвалидов

Рассрочка за коммунальные услуги и социальная поддержка работающих инвалидов

Возможность собственникам и другим пользователям жилых помещений воспользоваться в текущем году рассрочкой при внесении платы за коммунальные услуги.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2022 № 763 внесены изменения в пункт 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Данные изменения предусматривают возможность собственникам и другим пользователям жилых помещений воспользоваться в текущем году рассрочкой при внесении платы за коммунальные услуги.

Для реализации такого права должен быть установлен факт того, что размер платы в расчетном периоде текущего года превысил плату за аналогичный период прошлого года на 25% или в ¼ раза.

Такая рассрочка будет предоставлена на срок до 12 месяцев, при этом размер процентов за пользование ею рассчитывается исходя из ключевой ставки Центрального банка РФ, действовавшей по состоянию на 27.02.2022, то есть составит 9,5% годовых.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 28.02.2022.

 

Положения закона о мерах социальной поддержки, предусмотренные для работающих инвалидов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Согласно ст. 20 Федерального закона работодатель обязан создавать или выделять квотируемые рабочие места для инвалидов, а также предоставлять службе занятости данные о вакансиях для инвалидов по квоте.

Следует учитывать, что работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников (ст. 21 Федерального закона).

Необходимо отметить, что в силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона работодатель обязан создавать и оснащать (оборудовать) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов с учетом их нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.

К условиям труда работающих инвалидов в соответствии со ст. 23 Федерального закона относятся:

- создание работодателем необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

- не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками;

- для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю, при этом сохраняется полная оплата труда;

- работодатель может привлекать инвалидов к сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также в ночное время, но только с согласия самого сотрудника и если это не запрещено ему по медицинским показаниям;

- всем инвалидам работодатели обязаны предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней.

Кроме того, положениями ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено право работника-инвалида на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. По письменному заявлению сотрудника работодатель обязан предоставить ему неоплачиваемый отпуск.

 

Помощник Котельничского межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                                      М.В. Наймушина

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!