Главная Прокуратура разъясняет Уголовное дело в отношении мнимой безработной

Уголовное дело в отношении мнимой безработной

Рассмотрено уголовное дело в отношении мнимой безработной

 

Мировым судьей рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Котельничского района, которая не уведомила центр занятости о своем трудоустройстве, в отсутствие оснований продолжать получать пособие по безработице.

Ранее Котельничской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере занятости населения, в ходе которой в действиях мнимой безработной выявлено уголовно-наказуемое деяние.

Установлено, что гражданка, заведомо зная, что пособие по безработице назначается и выплачивается лишь не трудоустроенным гражданам, имея умысел на мошенничество при получении выплат, почти одновременно с постановкой на учет в центр занятости населения, трудоустроилась. При этом, проходя трижды перерегистрацию в качестве безработной, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение выплат, информацию о своем трудоустройстве центру занятости не сообщила. В результате чего за период получения установленных в соответствии с законодательством выплат ей начислено и фактически выплачено пособие по безработице в общей сумме более 40000 рублей.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в МО МВД России «Котельничский» в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ были направлены материалы для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Уголовное дело рассмотрено по существу, учитывая, что виновная ранее не судима, в полном объеме возместила причиненный государству вред, судом принято решение прекратить уголовное преследование в отношении подсудимой и применить в отношении нее меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 

Заместитель межрайпрокурора                                                         А.Н. Корякин

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!