Главная Прокуратура разъясняет Осуждена жительница Котельничского района по ч.1 ст. 159.2 УК РФ

Осуждена жительница Котельничского района по ч.1 ст. 159.2 УК РФ

По результатам рассмотрения уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, осуждена жительница Котельничского района по ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

Межрайонной прокуратурой проведена проверка законности получения гражданами мер социальной поддержки в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Установлено, что К. обратилась в управление социальной защиты населения в Котельничском районе с заявлением о назначении ей мер социальной поддержки, выплачиваемых национального проекта «Демография» в виде ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. На основании заявления К. и представленных ею документов, органами социальной защиты населения вынесено решение об установлении данной гражданке мер социальной поддержки в полном объеме. При этом, К. была предупреждена, что при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается. Однако, несмотря на это, К. передала своего малолетнего сына в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полное государственное обеспечение. Данный факт К. скрыла от управления социальной защиты населения, ей начислены и выплачены меры социальной поддержки в размере порядка 31 тыс. руб., которые несостоявшаяся мать потратила на собственные нужды.

По результатам проверки межрайонным прокурором в органы предварительного расследования направлены материалы для возбуждения уголовного дела в отношении К. по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, совершенное при получении выплат), а также направлено исковое заявление о взыскании с нее в бюджет РФ и бюджет Кировской области в возмещение имущественного вреда сумм незаконно полученных мер социальной поддержки.

Уголовное дело рассмотрено по существу, вынесен обвинительный приговор, виновной назначено наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы и штрафа в размере 8000 руб., заявление прокурора о взыскании имущественного вреда удовлетворено в полном объеме.

 

Заместитель межрайпрокурора                                                             А.Н. Корякин

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!