Главная Прокуратура разъясняет Информация из прокуратуры

Информация из прокуратуры

Особенности обращения взыскания на социальные пособия граждан

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, закреплены в положениях ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

К примеру, в соответствии с указанной нормой взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

В случае незаконного удержания денежных средств судебными приставами-исполнителями должник вправе обжаловать их действия вышестоящему должностному лицу, в суд, либо в органы прокуратуры.

Дополнительные меры по защите трудовых прав военнослужащих

С 19.12.2022 вступили в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, касающиеся прав мобилизованных на военную службу.

Закреплено преимущественное право лиц, призванных на военную службу по мобилизации, заключивших контракт или добровольно содействующих в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в течение 3-х месяцев после окончания прохождения военной службы поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым до призыва на военную службу они состояли в трудовых отношениях.

Аналогичное право закреплено за лицами, с которыми приостановленный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока действия.

Одновременно установлено, что при отсутствии вакансии они имеют преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую их квалификации, а при отсутствии таковых на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Требования к письменному обращению

Какие требования предъявляются к письменному обращению разъясняет ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В обращении обязательно должны быть указаны:

- наименование государственного органа, в которое оно направляется либо фамилия, имя, отчество должностного лица или просто наименование его должности;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

- почтовый адрес, по которому должен быть отправлен ответ;

- суть обращения;

- личная подпись;

- дата.

При необходимости к обращению могут быть приложены относящиеся к рассмотрению вопроса документы и материалы или их копии.

К обращениям, направляемым в форме электронного документа, предъявляются те же требования. Необходимые документы и материалы могут быть также приложены в электронной форме.

Если ответ ожидается в форме электронного документа, в обращении должен быть указан адрес электронной почты заявителя.

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                          М.В. Наймушина

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!