ч.1 ст. 159.2 УК РФ

По результатам рассмотрения уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, осуждена жительница Котельничского района по ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

Межрайонной прокуратурой проведена проверка законности получения гражданами мер социальной поддержки в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Установлено, что Б. обратилась в управление социальной защиты населения в Котельничском районе с заявлением о назначении ей мер социальной поддержки, выплачиваемых в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» в виде: ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет и ежемесячного пособия на ребенка. На основании заявления Б. и представленных ею документов, органами социальной защиты населения вынесено решение об установлении данной гражданке мер социальной поддержки в полном объеме. При этом, Б. была предупреждена, что при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается. Однако, несмотря на это, Б. передала двух своих малолетних сыновей в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полное государственное обеспечение. Данный факт Б. скрыла от управления социальной защиты населения, ей начислены и выплачены меры социальной поддержки в размере порядка 20 тыс. руб., которые Б. потратила на собственные нужды.

По результатам проверки межрайонным прокурором в органы предварительного расследования направлены материалы для возбуждения уголовного дела в отношении К. по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, совершенное при получении выплат), а также направлено исковое заявление о взыскании с нее в бюджет РФ и бюджет Кировской области в возмещение имущественного вреда сумм незаконно полученных мер социальной поддержки.

Уголовное дело рассмотрено по существу, вынесен обвинительный приговор, виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 руб., заявление прокурора о взыскании имущественного вреда удовлетворено в полном объеме.

 

Заместитель межрайпрокурора                                                         А.Н. Корякин

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!