Полезная информация

20 субъектов малого бизнеса получили субсидии на выплату по договорам лизинга

Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области с 2010 года предоставляет субъектам малого предпринимательства субсидии на возмещение затрат по выплате авансовых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга). С 2014 г. данный вид поддержки предоставляется на конкурсной основе.

Как сообщили в департаменте, в текущем году заявки на участие в конкурсе поступили от 80 субъектов малого предпринимательства на общую сумму более 32 млн. рублей. Объём бюджетных средств, предусмотренных на проведение конкурса, составляет 10 млн. рублей.

Субъекты малого бизнеса, допущенные к участию в конкурсе, оценивались по следующим показателям:

- сумма налогов, уплаченных во все уровни бюджетов за предыдущий год;

- сумма страховых взносов, уплаченных в бюджеты государственных внебюджетных фондов за предыдущий год;

- среднемесячная заработная плата в расчете на одного наемного работника субъекта малого предпринимательства;

- стоимость приобретаемого предмета лизинга.

Победителей конкурса определила комиссия, состоящая из представителей Правительства области, Законодательного собрания и руководителей общественных объединений предпринимателей (ВТПП, ОПОРА России, Лига предпринимателей, Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса).

Комиссия признала победителями 20 субъектов малого предпринимательства, которые набрали наибольшее количество баллов по вышеуказанным показателям. Перечень субъектов малого предпринимательства – получателей государственной поддержки указан в протоколе заседания комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки, сообщили в департаменте развития предпринимательства и торговли.

 

В Кировской области создан центр кластерного развития

 

По поручению главы региона Н.Ю. Белых на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) создан региональный центр кластерного развития (ЦКР). Цель его деятельности - комплексная поддержка предприятий и организаций, прежде всего субъектов малого и среднего бизнеса, объединенных в территориальные кластеры.

Основными задачами ЦКР является участие в разработке и реализации проектов развития кластеров и их инвестиционных программ, оказание содействия при получении государственной поддержки. Кроме этого, ЦКР будет организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, конференции, семинары в интересах участников кластеров.

ЦКР отводится важная роль в продвижении новых продуктов (услуг) участников кластеров на региональном и российском рынке. Кроме этого, в МФЦ предприниматели смогут получить консультационные, консалтинговые, маркетинговые, информационные, юридические и иные услуги.

Как сообщили в областном департаменте экономического развития, первыми услугами ЦКР участники кластеров смогут воспользоваться уже в июле текущего года. Оказание услуг участникам территориальных кластеров осуществляется преимущественно на безвозмездной основе.

Формирование и развитие высокотехнологичных территориальных кластеров является одной из приоритетных задач Правительства Кировской области. Как отметил заместитель Председателя Правительства области А.Б. КУЗНЕЦОВ, механизмы кластеризации являются наиболее эффективными инструментариями повышения конкурентоспособности экономики региона. Создав ЦКР, региональное Правительство вносит значительный вклад в поддержку и развитие деятельности кластеров.

 

Изменился адрес областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства

В департаменте развития предпринимательства и торговли информируют предпринимателей: новый адрес фонда - г. Киров, Динамовский проезд д.4 (2 этаж). Телефоны, электронная почта, а также адрес сайта фонда остались прежними: (8332) 43-85-38, 46-10-06, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , www.kfpp.ru .

В департаменте напоминают, что фонд является структурой, работающей в режиме «одного окна» для малого и среднего бизнеса, использующей инструменты финансовой и нефинансовой поддержки действующих и начинающих предпринимателей региона.

Основными направлениями деятельности фонда являются: предоставление льготных и инвестиционных займов субъектам малого бизнеса, предоставление поручительств коммерческим банкам за субъектов малого и среднего предпринимательства, испытывающих сложности в привлечении кредитов из-за нехватки собственного залога.

 

 

Состоится публичное обсуждение кандидатов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области

В целях исполнения распоряжения Губернатора Кировской области от  № 18 04.07.2014 г. «Об организации процедуры назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области» 14 августа в 10:00 по адресу: г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69, здание Правительства области № 1, каб. 509 состоится публичное обсуждение кандидатов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области (далее - уполномоченный).

В департаменте развития предпринимательства и торговли сообщили: порядок проведения процедуры установлен указом Губернатора Кировской области № 147 от 21.10.2013 г. Публичное обсуждение проходит в форме расширенного совещания, в котором могут принять участие представители общественных объединений предпринимателей Кировской области, а также субъекты предпринимательской деятельности Кировской области.

В рамках публичных обсуждений кандидаты на должность уполномоченного в течении 15 минут презентуют программы своих действий в случае назначения их на должность уполномоченного, направленных на улучшение предпринимательского климата в Кировской области и обеспечение защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

После заслушивания кандидатов участники публичных обсуждений могут высказать свое мнение относительно представленных кандидатур.

В департаменте напомнили, что в список кандидатов на должность уполномоченного включены 3 кандидатуры:

Антон Витальевич Долгих (предложен региональной общественной организацией «Общественное объединение предпринимателей Кировской области – Комитет по защите прав предпринимателей»);

Олег Валерьевич Кассин (предложен Кировским региональным общественным фондом поддержки предпринимательства «СОДЕЙСТВИЕ»);

Сергей Вячеславович Шангин (предложен региональным общественным объединением «Ассоциация защиты прав многодетных семей Кировской области»).

Предварительная запись желающих принять участие в публичных обсуждениях осуществляется до 11 августа (включительно) в департаменте развития предпринимательства и торговли Кировской области с 9:00 до 17:00 по телефону: (8332) 64-96-32.

 

 

 

 

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!