Главная Биртяевское СП Устав № 130 от 17.04.2015 г. Решение О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Биртяевское сельское поселение Котельничского района Кировской области

№ 130 от 17.04.2015 г. Решение О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Биртяевское сельское поселение Котельничского района Кировской области

БИРТЯЕВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

КОТЕЛЬНИЧСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 17.04.2015                   № 130

п. Ленинская Искра

 

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Биртяевское сельское поселение Котельничского района Кировской области

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,   частью 1 статьи 23 Устава муниципального образования Биртяевское сельское поселение Котельничского района Кировской области, Биртяевская сельская Дума

 

РЕШИЛА:

 

1. Внести в Устав муниципального образования Биртяевское сельское поселение Котельничского района Кировской области, принятый решением Биртяевской сельской Думы от 09.11.2009 № 102 (с изменениями, внесенными решениями сельской Думы от 12.08.2010 № 140, от 30.01.2012 № 214, от 18.06.2012 № 232, от 17.09.2012 № 252, от 31.12.2013 № 55), следующие изменения и дополнения:

1.1. В статье 8 Устава:

1.1.1. пункт 1 части 1 изложить в следующей редакции:

«1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;».

1.1.2. пункт 21 части 1 изложить в следующей редакции:

«21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;».

1.1.3. пункт 32 части 1 изложить в следующей редакции:

«32) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;».

1.1.4. пункты 34 и 37 части 1  считать утратившими силу.

1.1.5. часть 1   дополнить пунктом  41 следующего содержания:

«41) создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.».

1.2. Статью 9 Устава:

1.2.1. дополнить пунктами 13 и 14 следующего содержания:

«13) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;

14) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством.»

1.2.2. часть 2  изложить в следующей редакции:

«2. Органы местного самоуправления сельского поселения вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.».

1.3. Часть 1  статьи 10 «Осуществление органами местного самоуправления сельского поселения отдельных государственных полномочий» изложить в следующей редакции:

«1. Полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным в соответствии с настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления».

1.4. Статью 12 Устава «Муниципальные выборы» изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Муниципальные выборы

1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, выборы которых предусмотрены настоящим Уставом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, в соответствии с федеральными и областными законами.

2. Муниципальные выборы назначаются сельской Думой. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящей части, а также сроки иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

В соответствии с установленными законом Кировской области от 28.07.2005 № 346-ЗО «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области»  видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в поселении.

3. При проведении выборов главы поселения применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства, при которой избранным по единому избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за других кандидатов.

При проведении выборов депутатов сельской Думы применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства, при которой депутаты избираются по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей. Избранным признается зарегистрированный кандидат (кандидаты), получивший (получившие) большее число голосов избирателей по отношению к числу голосов избирателей, полученных другим кандидатом (другими кандидатами).

4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию)».

1.5. В статье 23 Устав:

1.5.1.  пункт 19 части 2 исключить.

1.5.2. часть 2  дополнить пунктом 22 следующего содержания:

«22) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений».

1.6. Дополнить Статью  25 Устава частью 5 следующего содержания:

«5. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.».

1.7. В статье 29 Устава:

1.7.1. пункт 1 части 7   признать утратившим силу.

1.7.2. пункт 2 части 7  изложить в новой редакции следующего содержания:

«2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;».

1.7.3.  дополнить частью 7.1 следующего содержания:

«7.1. Выборное должностное лицо местного самоуправления должны соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.».

1.8 . Дополнить Статью 31 Устава  частью  4 следующего содержания:

«4. В случае, если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно на основании решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, обжалует в судебном порядке указанное решение, досрочные выборы главы муниципального образования не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.».

1.9. Пункт 5 части 5 статьи 33 Устава слова «формирование и размещение муниципального заказа»  заменить словами «осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд».

1.10. Статью  41 Устава изложить в новой редакции:

«Статья 41. Муниципальное имущество сельского поселения.

1. Имущество, находящееся в муниципальной собственности поселения, средства бюджета поселения, а также имущественные права поселения, составляют экономическую основу местного самоуправления поселения.

2.  В собственности муниципальных образований может находиться:

1) имущество, предназначенное для решения установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросов местного значения;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;

5) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,.

3. В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не соответствующее требованиям части 2 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.».

1.11. Статью 46 изложить в новой редакции:

«Статья 46. Доходы и расходы бюджета

1. Формирование доходов местного бюджета осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

2. Формирование расходов местного бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами поселения, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления поселения в соответствии с требованиями Бюджетного  кодекса Российской Федерации.

3. Исполнение расходных обязательств поселения осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного  кодекса Российской Федерации».

1.12.    Статью 47 Устава «Местные налоги и сборы» признать утратившей силу.

1.13. Статью 48 изложить в новой редакции:

«Статья 48. Закупки для обеспечения муниципальных нужд.

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета.».

 

2. Направить настоящее решение в течение 15 дней со дня его принятия на государственную регистрацию.

3. Опубликовать (обнародовать) решение после его государственной регистрации.

4. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

 

Глава Биртяевского

сельского поселения                                                                         Г.А.Багаева

М.П.

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!