Главная Администрация района Отдел ЖКХ, архитектуры и градостроительства
Отдел ЖКХ, архитектуры и градостроительства

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства администрации района выполняет следующие функции:

Для информации об объемах оказанных жилищно-коммунальных услуг по Котельничскому району проводит работу по изучению:

рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства района;

прогноза объемов и возможных изменений стоимости жилищно-

коммунальных услуг на территории района.

Участвует (по согласованию) в тарифных комиссиях по рассмотрению расчетов экономически обоснованных тарифов ресурсоснабжающих организаций на водоснабжение и водоотведение.

Осуществляет сбор информации по ресурсоснабжающей деятельности организаций в части объемов, качества и сроков выполняемых работ по жилищно-коммунальным услугам.

Организует совместно с администрациями сельских поселений, муниципальными предприятиями ЖКХ района работу по подготовке жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры к сезонной эксплуатации.

Участвует (по согласованию) во внеплановых обследованиях объектов ЖКХ по обращениям потребителей и заинтересованных организаций.

Осуществляет:

- подготовку предложений по вопросам единой технической и экономической политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства района;

- разработку прогноза жилищно-коммунального обслуживания и капитальных ремонтов;

- оценку приоритетности развития отдельных подотраслей ЖКХ района.

Организует работу по отбору объектов ЖКХ на капитальный ремонт и реконструкцию, принимает участие в приемке работ по их завершению .

Рассматривает предложения, заявления и жалобы по поводу жилищно-коммунального обслуживания и принимает меры по ним в пределах своих полномочий.

Ведет статистическую и прочую отчетность в установленном порядке.

Проводит на территории Котельничского района государственную политику, осуществляет правовое регулирование в области архитектуры и градостроительства, направленное на создание безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности, на комплексное и эффективное развитие и формирование рациональных систем расселения, создание социальной, производственной и инженерно-транспортной инфраструктуры, бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, повышение архитектурно-художественной выразительности застройки населенных пунктов района, а также внедрение новых технологий для обеспечения ресурсо-энергосбережения.

Осуществляет контроль за обеспеченностью сельских поселений необходимой градостроительной, инженерно-изыскательной и проектной документацией, соблюдением и своевременным ее обновлением и корректировкой, за качеством застройки и благоустройства территории.

Обеспечивает (при наличии Соглашения о передаче полномочий) в пределах своей компетенции подготовку, согласование и утверждение правил землепользования и застройки; подготовку и утверждение документов территориального планирования муниципального района, документации по планировке территорий (проекты планировки, градостроительные планы земельных участков), иных правовых актов по регулированию градостроительной деятельности.

Участвует в разработке и реализации градостроительных разделов целевых программ и программ социально-экономического развития территории Котельничского района.

Осуществляет в установленном порядке выдачу разрешений на производство топографо-геологических работ.

Оказывает консультативную помощь сельским поселениям в выдаче в установленном порядке разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Согласует в установленном порядке проектную документацию в отношении объектов жилищно-гражданского, производственного, коммунального и природоохранного назначения, инженерной и транспортной инфраструктур, благоустройства территории района, по вопросам безопасности, энергосбережения, соблюдения нормативных требований.

Участвует в подготовке предложений о выборе земельных участков для строительства, реконструкции существующей застройки или их благоустройства в соответствии с градостроительной документацией, а также об установлении границ указанных земельных участков.

Участвует в подготовке проектов распоряжений администрации района о предоставлении земельных участков для строительства и реконструкции объектов недвижимости, а также в подготовке соответствующих графических и текстовых материалов.

Согласовывает землеустроительную документацию.

Участвует в проведении работ по инвентаризации земель и других объектов недвижимости.

Рассматривает в пределах своей компетенции заявления и обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принимает решения и меры в пределах своей компетенции.

Участвует (по согласованию) в работе по переводу жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилье, а также по переустройству и перепланировке жилых помещений.

Осуществляет контроль за соблюдением законодательства РФ о градостроительстве и иных нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции.

Осуществляет оказание услуг по составлению сметной документации на строительство, реконструкцию, ремонт объектов, находящихся на балансе сельских поселений района.

Участвует в оценке уровня содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, в освидетельствовании и приемке скрытых работ, выполненных объемов работ по содержанию и ремонту.

Участвует в составлении месячных, квартальных, годовых объемов работ по содержанию автомобильных дорог, оформлении дефектных ведомостей по участкам дорог, искусственных сооружений на них.

Принимает участие в подготовке и проведении приемочных комиссий.

О начале отопительного периода 2023-2024 г.г. 21.09.2023
Постановление от 12.05.2023 №111 "О предоставлении субсидии из бюджета МО Котельничский муниципальный район Кировской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом об 16.05.2023
Постановление от 17.04.2023 №95 "Об утверждении Порядка оказания дополнительной меры социальной поддержки для членов семей военнослужащих, связанной с обеспечением и доставкой твердого топлива в 2023 году" 18.04.2023
Постановление от 09.08.2022 № 146а "О внесении изменений в Постановление администрации Котельничского района от 19.02.2016 №65" 14.02.2023
Постановление от 20.01.2023 № 8 "Об утверждении Перечня мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места их обитания" 24.01.2023
Схемы тепло-водоснабжения и водоотведения Котельничского района 03.11.2022
Порядок выплаты физическим лицам денежного вознаграждения за добычу волков на территории Котельничского района Кировской области 15.09.2022
Отопительный период 13.09.2022
Тарифы на питьевую воду 31.03.2022
Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2022-2030 годы» 04.10.2023
 
Страница 1 из 2

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!